^Torna su

Benvenuto su Podistivaltellinesi – Vetreria Fanoni

Corse in Provincia di Sondrio 2021

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 .
Queste le corse nella Provincia di Sondrio e limitrofi in programma nel 2021, pervenute o confermate a tutt'oggi ( 30.06.2021).
 
Poichè questo calendario è stato sollecitato da molti podisti per essere aggiornati circa le manifestazioni messe in cantiere dalle società sportive della provincia e limitrofi, si è ritenuto utile continuare la tradizione degli anni precedenti.
Pertanto si confida sulla buona volontà degli organizzatori nel voler conferire i dati essenziali delle loro preziose iniziative, in modo da offrire agli interessati un quadro di queste sufficientemente completo ed esaustivo.
 
I dati essenziali richiesti sono:
1.NOME DELLA CORSA:
2.COMUNE E LOCALITA’ DI SVOLGIMENTO:
3.SOCIETA’ ORGANIZZATRICE:
4.INFO
- numero di telefono ev,
- sito ev,
- pagina facebook ev:
5.TIPOLOGIA
- montagna, strada, ecc,
- competitiva e/o non competitiva,
- Km, dislivello. positivo,
- orario di partenza.
 
I dati potranno essere comunicati sulla pagina Facebook
podistivaltellinesi - Corse in Provincia di Sondrio
e o ai seguenti indirizzi mail:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
Grazie.
 
Attenzione   in NERO gare confermate  in GRIGIO da aggiornare e confermare
 
 

  
GENNAIO 2021
  
 
    
  

FEBBRAIO 2021
 
 
 
      
 
 
domenica  28
 
CROSS della BOSCA -  MORBEGNO                      Org: GS CSI MORBEGNO         Info: www.gscsimorbegno.org
Campestre regionale          -  Km 4/10  -     Inizio Gare: ore 9 ,30 
 

  
MARZO  2021
 

APRILE 2021
        
        
   
  

  MAGGIO   2021
 
Sabato  1 / Lunedi 31
 
EDELWEISS RUN - SELVETTA di Forcola                           Org: viviAMOlaPREVENZIONE                                 info: www.edelweissrun.it
VIRTUAL Trail run            Km 11 d+ 800m                          
Sabato  1

AVIS-AIDO CAMMINATA  - MORBEGNO   -                           Org. AVIS AIDO -                               Info: avisprovincialesondrio.it
CAMMINATA VIRTUALE        - Km.8 -                 part. ore 09.30
 
domenica  2
6 ORE PARCO BARTESAGHI -  SONDRIO  -            Org.: I DOLCISSIMI ASD    -              Info:  www.idolcissimi.it
ultramaratona 6h  e staffetta  6 x1h -                  part. ore 9.00
RIMANDATA
 
 
Domenica  9
COLMEN TRAIL - MORBEGNO presso Colonia fluviale                           Organizza:  Team Valtellina                                         Info: www.teamvaltellina.it
 Trail - Comp.                              Km.16,5  d+  1000 m -                                   part: ore 09.30
 
 
Sabato  15 
 
 
CHIURO - PISTA               CDS ALLIEVI regionali     -  Org: GS CHIURO          - Info: www.fidalsondrio.it
Pista  Allievi                                                      Ritrovo ore: 14.30                          Inizio gare  ore:15.30 
 
Sabato  15

4 PASSI in CASA  NOSTRA -  SONDALO  -                    Org. ATLETICA ALTA VALTELLINA -                      Info:  info@atleticaaltavaltellina.it
Montagna nazionale - Trail version               -  Km.14  D+ 900 m   -                  part. ore 15.00
  
 
  


GIUGNO  2021
 
 
Martedi  1
 
CHIURO - PISTA  ATLETICA             Org: CO PIATEDA / Rampa Alberto (340/7038616)            - Info: www.fidalsondrio.it
A/J/P/S/ M/F: 110hs (ALL) - 100 - 400 - 1500 - lungo                         Ritrovo ore: 17.30                          Inizio gare  ore:18.30 

mercoledi    2
          
CAMMINATA DELLA REPUBBLICA - SONDRIO   -           Org. I DOLCISSIMI   -                  Info: www.idolcissimi.it/lacamminatadellarepubblica 
strada - N.C           - Km.10 e 6 -          part. ore 10.00
ANNULLATA
 
 
 Sabato  5
 
LANZADA  loc,Pradasc                                       Org: ASD Sportiva Lanzada                                               Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
CAMPIONATO Italiano corsa in Montagna a staffetta   Cadetti / Allievi                Part ore: 15.00 in poi
 
Domenica  6
 
LANZADA  loc,Pradasc                                       Org: ASD Sportiva Lanzada                                               Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
CAMPIONATO Italiano corsa in Montagna a staffetta  Assoluti /Jun/Sen/Mas                 Part ore:  9,00 fem - 11,00 masch
 
 
TRAIL RUN VAL VIOLA - ARNOGA  in VALDIDENTRO    Org. TRAILRUN ALTA VALT               Info: www.trailrunaltavaltellina.it
corsa in mont.           Km.20,8   d+ 710 m    Short run Km 12                                               part. ore.09.15
 Annnullata 
 
sabato  12
DOPPIA W  ULTRA 60 - LOVERO - Villa diTIRANO              Org: ASD Doppia W                                       Info:doppiavv.com
UltraTrail  Km 70 d+5120 - Sky Km   30 d+ 2520 - Fun Km 16             part:ore  5.00 (Km70) ore 9.00 (Km30) 
 
sabato  12
 
CHIURO - PISTA  ATLETICA             Org: Pol. ALBOSAGGIA           - Info: www.fidalsondrio.it
Rag. 60m-alto-peso 1000m  Cad. 80m -1000m-peso     A/J/P/S/ M/F:  200m - 1500m                        Ritrovo ore: 14,00                  Inizio gare  ore:15,00
  
 
sabato   19

LIVIGNO SKYMARATHON -    LIVIGNO              - Org.ASD VALTELLINA WINE TRAIL           - Info: www.altavaltellinaskyrunning.com

Skyrace -         Km.34  - d+ 2800 m  e   mini sky K 17 km d+ 1000m          - part. ore 08 
 
domenica  20
RALLY ESTIVO DELLA VAL TARTANO -  TARTANO  -       Org. SC VALTARTANO   -           Info: www.valtartano.com
Skyrace  individuale                 Km.22,5  - d+ 1480 m -           part. ore 09.00 località Biorca
 
Sabato  26 
 
Le SELVE  COLORINA                                                        Org: 2002 Marathon Club                Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
CAMPIONATO Italiano Corsa in Montagna Ass/Jun/Mas  (Km 7,8 d+ 490m Fem) ( Km 10 d+ 650m Mas)     Part: ore 16,30 F, 17,30 M
 
Domenica  27 
 
CHIURO - PISTA  ATLETICA             Org: GS CHIURO            - Info: www.fidalsondrio.it
Rag. 60hs-600m -lungo-vortex  Cad.  300m -2000m-alto-giavellotto    A/J/P/S/ M/F:  100m - 400m -800 -triplo-lungo-disco      Ritrovo ore: 14,00 
Inizio gare  ore:15,00
  

LUGLIO    2021
 
 
sabato  3
GIRO DEI CINQUE CAMPANILI - GROSIO -  -      Organizza: ASD RUPE MAGNA  -     Info: www.rupemagna.it
c.montagna.                        - Km.11,5 d+ 400 m                       part:ore: 17,00
 
Domenica  4
 
K2 VALTELLINA   TALAMONA - Cima PISELLO    -  Org: Team K2 Valtellina            Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Vertical   2000 m    -  Km  9                              part: ore : 9,00     
 
  
domenica  7
SGAMBATA GEROLESE  - GEROLA ALTA -        Org:  PRO LOCO GEROLA ALTA           - Info: www.valgerolaonline.it
c montagna N.C. - Valgerola circuit             Lungo   Km 6   Corto Km 3                        part. ore 10.00
domenica  7
SENTIERO 4 LUGLIO - CORTENO GOLGI (BS)            Org: P.L.Corteno Golgi                  info: www.maratonadelcielo.it/
Skyrace Campionato Italiano            Km: 21 - 42  d+ 1500/2700 m               part. ore:6,45
  
 
domenica  11
MAPEY DAY  - BORMIO -STELVIO                         Org: US BORMIESE  -                          Info: www.usbormiese.com    www.mapei.com/restelvio
c montagna su strada - Comp.  - Km.21  - D+1500 mt -            part. ore 08.50
Domenica   11
 
TROFEO FATTORIA DIDATTICA- MORBEGNO - ARZO               Org:GS CSI Morbegno                Info: www.gscsimorbegno.org
Gara Nazionale di corsa in montagna J/P/S/M    Mas Km 9,8 d+ 600m  Fem Km 5,8 d+ 350m                  ritrovo ore: 8,30             part: ore:9.30 Mas. 10,30 Fe
 
domenica  11
 
PIZZOSTELLASKYMARATHON  - CAMPODOLCINO loc. FRACISCIO      - Org: Amici di Fraciscio -           info: www.pizzostellaskyrace.it
 Marathon  Km 35 - D+ 2650 m      -                  - part ore:7,30-
  
gio-sab  15-17
VUT Valmalenco Ultra-Trail  - CHIESA VALMALENCO      - Org; www.valmalencoultratrail.it  -       Info: www.ultravalmalenco.com 
Ultra Trail    di Km 90  d+ 6000 m  e  Km 35 d+ 2700 m    part: ore: 23.00      100 Miglia del Bernina   d+ 12000m    part ore 11,00 da Sondrio                                       
          . 
sabato   24

STRALIVIGNO  - LIVIGNO -            Organizza: APST Livigno e Marathon Club Alta Quota  -          Info : www.stralivigno.it
Mezza maratona     Km.21          - part. ore 16.00
sabato  24
MADESIMO VERTICAL   -                 Org:  M.W.T.                                                           Info: www.madesimowintertrail.it
Vertical       Km 3 d+ 500m     partenza  ore 10,00    Obbligatorio: Preiscrizione e frontalino
 
 domenica  25
 
MADESIMO SUMMER TRAIL                                     Org:  M.W.T.                                                           Info: www.madesimowintertrail.it
Trail   Long  Km  19  d+ 780m   Short  Km 9 d+450      Ritrovo  zona arlecchino ore 8,00       partenza gara  ore: 9.00
 


AGOSTO    2021
 
         Domenica  1
 
REGUZZO SKYRACE  - BRIOTTI - RIF. DONATI - S.STEFANO -Briotti     -   Org: I DOLCISSIMI asd  -            Info: www.idolcissimi.it  
Sky race.    Km. 22 - d+ 1622 m    Mini Sky  Km 12 d+ 840 m -                       part. ore 9.00 -   
 Domenica  1
          
         Bivacco ROVEDATTI  - TARTANO            Organizza:  Team Valtellina                                         Info: www.teamvaltellina.it
         Vertical       Km  3 d+ 700m                    iscrizioni @ teamvaltellina.com                      part: ore 10,00
 
giovedi  1
MARMITTE VERTICALI - PIATEDA          Org :Pro Loco Piateda                                Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Vertical n.c..Orobie  Circuit-                 Km 3,2 d+ 550m                         Part.ore :19.30
giovedi  1 
MIRTILLO SPRINT  - RASURA -        Org: Sport RACE Valtellina                   Info:  www.sportracevaltellina.it
corsa a cronometro  Km 1                    part: ore,19.45
 domenica  4

CARONA-CARONELLA -   CARONA di Teglio -     Organizza CASTELRAIDER  -      Info:www.castelraider.it
c.montagna        Km 5,5 - d+720 mt -     part. ore 10,00

domenica  4

ROGORBELLO -SUSEN -    ROGORBELLO (VERVIO)     - Organizza: PRO LOCO VERVIO  -       Info:
corsa  montagna; salita - N.C. -   Km.5 - d+700mt -            part. ore 09.00
domenica  4  q

LA TRE PONTI - CHIAREGGIO -                 Organizza:: Amici di Chiareggio  -               Info:
misto - N.C .      - Km.6 -                                       part. ore 09.00
 
domenica 8  
 
1/2 Vertical del PALABIONE                     Org :Pro Loco Aprica                   Info : www.apricaonline.com
Vertical d+ 500m  Km 2,2                        part ore 9,30  p/le Palabione    
 
 
venerdi  9
 
1/2 VERTICAL  LANZADA - PONTE -                Org. AS LANZADA -                   Info: www.sportivalanzada.it/
c. montagna              -  Km 1,7 - d+ 530 mt -                  part:ore,19.00 / 19,30
 
sabato  10
INTERGIRO   - CEPINA  (Valdisotto)                    Org:AdSV               Info: www.visitvaldisotto.it
Prova podistica tutte le categorie varie distanze max Km 5            part ore:18.00
sabato  10
Dù Pass e 'na Curseta  - CIVO                     Org:Gruppo Parrocchiale                       Info:
Cammin non compet.      Km 5   e   mini cammin Km 1                                                   Part: ore: 16,30
domenica   8
LA VITA è BELLA RUN - BUGLIO in MONTE       Org:Pro Loco Buglio           Info:www.lavitaèbella.wordpress.com   tel:3337885177(whatsapp)
Corsa nn competitiva Km 11,5 d+ 700m  Part: 9,45      Camminata Km  3  Part,ore: 10,45
         
Domenica  15

CAMMINATA al DOSS de St ANTONI  -   MELLAROLO       -  Organizza:  GS VALGEROLA                      - Info: www.gsvalgerola.it
c. montagna     Valgerola circuit                     Lungo   Km 5  Corto Km 3             part:  ore 15.00
 
sabato  15

SGAMBATA DELL'AMICIZIA all'Alpe PIAZZOLA -  CASTELLO dell'ACQUA  - Org Pro Loco - Alpe Piazzola -       Info: www.castelraider.it
 2^prova  Tris Orobico - c montagna   .-      Km.6,6 - d+ 520 mt   -       part. ore 09.00
venerdi  16
CORSA SUI MUNT - CASPOGGIO - Zenith Centro della Montagna  -               Org: ASD Caspoggio          info:
Camminata non competitiva -     Km 7,4 d+ 480 m    - part: ore: 10,00
sabato  17
PUBLINO TRAIL - loc.S.Salvatore - Lago Publino -   Org : ROTARY CLUB SONDRIO     info: www.rotarysondrio.it/informazioni
c montagna .Orobie  Circuit- - km 11,8 d+ 1056 mt -ore 10.00 (cat. donne e uomini) - ritrovo ore 8.00   (S.Antonio di Albosaggia) 
  
domenica  15
CAMMINATA al DOSSO del SOLE - BEMA -             Org: Pro LOCO BEMA -                   Info: www.prolocobema.it
Camm non competitiva  Valgerola circuit                 Lungo   Km 5   Corto Km 2,5            part:ore: 10,00
  
dom  18 ago  
SKYRACE VALCHIAVENNA - S.BERNARDO -   Org: Consorzio S.Bernardo      info: www.valchiavennaskyrace.it
skyrace -           Km .21 - d+ 1650 m -                     part. ore 09.00
Annullata
domenica  18

ENGADINER SOMMERLAUF  - SAMEDAN (CH) -   Org:  ENGADINER SOMMERLAUF   - Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 c. montagna - Km. 11,6 -  25 -                    (ora 8.30) part:10,00
  
sab 25 ago
 KIMA  TRAIL - FILORERA (Valmasino) - Organizza:  KIMA ORG            Info: www.trofeokima.org
Trailrunning    km 14,5 - km 6 -        part:ore:10,00
 
sabato  21  
 
TROFEO MORBEGNESE   MORBEGNO       Org: GS CSI MORBEGNO         Info: www.gscsimorbegno.org
Strada Nazionale BRONZE        Km 10                Ritrovo: 16:00 - Inizio Gare: 17:00 
 
Domenica  22
 
GLACIER TRAIL LANZADA                   Org: ASD Sportiva Lanzada                                               Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
 Trail         Lungo  Km 21  D+ 1200 m       Corto  Km 12  D+ 580m                   Part: ore 9,30
 
domenica  29
ENERGY 2 RUN  CANCANO -  Valdidentro -         Org: ATL.ALTA  VALTELLINA        - Info: www.atleticaaltavaltellina.it
Corsa su strada                        Km 18                 part:ore: 10,00
 
domenica  29
 
RASURA - BAR BIANCO   - RASURA  -                  Org: GS VALGEROLA -                      info: www.gsvalgerola.it
 Gara di corsa in montagna a cronometro individuale          Km 6,1  -d+ 650 m                  Inizio gare ore 9.30.
domenica  25
RUSICO-SCOGGIONE -   COLICO -             Org:CAI COLICO e GP Santi Nuova Olonio    - Info : www.caicolico.it 
Vertical                        Km 3,8  - d+ 850 -                             part.ore:9,00
venerdi  30
  
ROCCE ROSSE RUN  -  SONDRIO             Org::: Pro Loco di Sondrio                   Info::Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Corsa non competitiva,da 16 anni in su    Km 5 d+ 200 m          Part:Parco Ovest (via Valeriana) ore 18,30
sabato  31
CHIURO  - PISTA  Riunione Regionale Open                           Org : GS CHIURO                                      -Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Programma.: 100m- 200m,-alto,-lungo -peso -giavellotto -5000m -3000st                            iniz gare ore:15,00
  

 SETTEMBRE  2021
domenica  1
ROSETTA SKYRACE -        RASURA -               Org: Sport Race Valtellina -                Info:  www.sportracevaltellina.it
Skyrace         Km  24  d+ 1800 m                 part:ore,9,00
domenica  1
  
PERCORRI la VALMALENCO - SONDRIO          Org: C.M.Valtellina di Sondrio                Info: www.ultravalmalenco.com
Corsa da So Km 15,8  d+ 800m - part: 10.30  camminata nc da Torre SM  part: 10.45    lungo sentiero Rusca  arrivo Chiesa Valm             
 
domenica  1
WALKING VALTELLINA - TIRANO -            Org. WALKING VALTELLINA -              info:  www.walkingvaltellina.org
Corsa e Camminata nc   - Walking  Km  16   - Nordik Walking  Km  6 -8 -12  - ritrovo ore:8,00  part ore:8,30 in poi
domenica  1
PANIGA - Paniga fraz di MORBEGNO  - Org: PRO LOCO PANIGA -                           info: www.paniga.net
camminata n.c.             - Km 6               - part:ore:15,45
 
domenica     5

FUSINO  MALGHERA - FUSINO (Grosio)  -     Org:  GP RUPE MAGNA    -                  Info: www.podisticarupemagna.it
C. montagna. -       Km.11 -              part. ore 09.30
 
sabato  7
CORSA DEI MULINI - CASTELLO dell'ACQUA  -     Organizza :CASTELRAIDER   -    Info: www.castelraider.it
3^prova Tris Orobico - corsa su sentieri -   Lungo  Km 13 - d+ 470m-    Corto  Km 7  d+ 320m   part. ore: 16,00
  
domenica  8

MARMITTE DEI GIGANTI - CHIAVENNA  -              Org:: GP VALCHIAVENNA   -              Info:  www.gpvalchiavenna.it     
Corsa in mont.a staffetta 2 el.masch e singolo femm - Km.6 x 2  e km 5 -     inizio gare . ore 13,45
  
  
SABATO   5
 
COLMEN VERTICAL NIGHT   - MORBEGNO            Organizza: Team Valtellina -             Info: www.teamvaltellina.it
7° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -   Km 3  d+ 495m -        part. ore:17.00
giovedi  12
SONDRIO  -6° Riunione Provinciale in Pista        Org. Pol. Albosaggia-         Info: www.polalbosaggia.it
Pista  - gare:. - 800m -  -5000 m -alto                       - part. ore18.30
 
domenica   13
IN SO e IN GIO    S.GIUSEPPE VALMALENCO     
Corsa in montagna n.c.   Km 10 d+ 700m     S.Giuseppe -Cima Motta e ritorno
domenica  20

TROFEO GIUGNI -  ALBOSAGGIA  -         Org:  POLISPORTIVA ALBOSAGGIA  -     Info: www.polalbosaggia.it
Camp.Prov. di corsa in Montagna       - Km.8 -      part. ore 09.30
 
   
 domenica  15
GIRO dei MONTECCHI - COLICO -           Org: COLICO RUNNERS               Info: www.colicorunners.it
camminata n.c. -               Km  8 -                       part. ore:10,00 
 
sabato  21
STRAFADIGA  - BORMIO          -      Org: US Bormiese                              Info:www.usbormiese.org
Corsa a coppie non competit alla Croce del Reit (con bastoncini)  d+ 890 m            part: ore 15,30
domenica  19
TRACCIOLINO TRAIL  - VERCEIA             Org:   Team Valtellina                                                 Info: www.tracciolinotrail.it
 Trail     Km 23,9  d+ 1420m                          part:ore 9,00
domenica  22
CAMMINATA delle FONTANE - CHIURO -     Org: GS CHIURO -             info: www.facebook.com/Gruppo-Sportivo-Chiuro-284991724916358/
Camminata n.c su strada    . - Km  3  - 6          -    part ore:10,30
  
mercoledi  25
CECH -UP  - TRAONA / PRATI di BIOGGIO                                                         Info: www.goinupvertical.it
8° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -                                              part. ore:20.00
 
Domenica  26
 
PERCORRI CASTIONETTO - Castionetto di CHIURO        Org: GSD Castionetto        Info: Tel +39 3284527734  https://www.facebook.com/gscastionetto/
Corsa  su misto strada/sentiero  n.c.         KM 11  d+ 600 m                    Part:: ore  10,30
 
sabato  28

SO RUN - SONDRIO -        Org:  2002 MARATHON CLUB             -                Info: www.sorun.it
Campionato Prov 1/2 maratona -       Km.10 - 21.1 -    part. ore 16,30
sabato  28
 
MELAVERTICAL - VILLA di TIRANO -                  Org: Comune Villa di Tirano                       info:  www.melavertical.it
Vertical a cronometro     -  Km 3,3   d+ 1000 m                  -   part 1°conc ore 14
domenica  27

TROFEO STRIGIOTTI - TALAMONA -         Org: GP TALAMONA -          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 corsa in montagna.. -            Km.8 -         part. ore:9,00
  


OTTOBRE   2021
sabato  5
il MIGLIO della BRISAOLA - CHIAVENNA  -     Organizza:: GP VALCHIAVENNA  -      info: www.gpvalchiavenna.it
Corsa su pista  di 1609 m categorie tutte -          part dalle: ore 17,00
sabato  5
LA PODEROSA - Ravoledo di GROSIO       - Org: PODISTICA RUPE MAGNA -        Info:  www.podisticarupemagna.it
Vertical                                          Km 3,4 d+ 650m                  - part :ore, 15,30
   
domenica  6
LA MEZZA DELL'ACQUA - BRIOTTI di Ponte V. -      Org: I DOLCISSIMI ASD  -      Info: www.idolcissimi.it  
corsa lungo la Decauville  -    Comp. Km. 21 -    N.C. Km.10 e 5           part. ore 16.00 
  
domenica 4

CHIAVENNA LAGUNC - CHIAVENNA - Organizza:: GP VALCHIAVENNA  - Info: www.kilometroverticalelagunc.it 
Camp. Prov. Km verticale  a crono  . - Km.3,3 -        part. ore 08,15 
mercoledi  9
RONCAIOLA  VERTICAL  TALAMONA                Org: GP Talamona                                               Info: www.goinupvertical.it
9° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -      Km 3 d+ 350m                              part. ore:20.00
sabato  12
PONTE del CIELO RUN -  Campo Tartano              Org:Sportiness                         Info: www.pontedelcielorun.it
Corsa non competitiva  -                 Km 7 d+ 400m                partenza : ore 14.00
domenica  13

SCARPONATA ALPINA -LANZADA    -  Organizza: Gruppi Alpini della Valmalenco  -                  Info: anavaltellinese.it
c. montagna misto. - Comp. - Km.12  disl. +500m e Km. 6,5 disl. +300m - part. ore 09,30
domenica  13
CORSA del SOLE -  LOVERO          -     Organizza:    GS CSI Tirano                     Info: Fb la corsa del sole
C. montagna n.c      . -    Km 17  d+ 800 m          part.ore:10.00 Parco dell'Adda a Lovero
domenica  13
GIRO per COSIO - COSIO VALTELLINO -     Org.GS VALGEROLA -             Info: www.gsvalgerola.it
Camminata n.c. - km  3  - 8,5     -            part.  ore: 15,00
sabato  19

TROFEO DEI MAGNAN - LANZADA -         Org: ASD SPORTIVA LANZADA           - Info: www.sportivalanzada.it
Gara a staff. a 2 elementi,.tutte le categorie . - Km. 2+2  - part. ore 16,00  iscrizioni entro venerdi 18 ore 21
  
domenica  20

GIRO DEI CINQUE CAMPANILI - GROSIO -  -      Organizza: ASD RUPE MAGNA  -     Info: www.rupemagna.it
c.montagna.                        - Km.11,5 d+ 400 m                       part:ore: 9,30
  
domenica  24

TROFEO VANONI - MORBEGNO      - Organizza:GS MORBEGNO     - Info: www.gscsimorbegno.org
Corsa in montagna a staffetta 3 elementi                  - Km. 6,8-             part. ore: 14,00

NOVEMBRE  2021
gio 1 nov
MoRunning   - MORBEGNO               Org: Movember in Morbegno               -  Info: www.movemberinmorbegno.com
camminata/corsa non competitiva  di Km 7    part: ore 10,30 presso Colonia fluviale
  
sabato 21

VALTELLINA WINE TRAIL -  TIRANO-CHIURO-CASTIONE -SONDRIO    - Organizza:    - Info: www.valtellinawinetrail.com
Trial    Km.12,4   d+ 300  part. ore 10.00 -     KM  21 -42    d+-800 -1700 m    -part: ore 12,00
domenica  10
CROSS del PRADASC - LANZADA                            Org: :ASD LANZADA                              Info:  www.sportivalanzada.it
Corsa campestre   4° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00
domenica  10
CAMMINATA dei CINCETT - ARDENNO -             Organizza:ARDENNO SPORTIVA -     Info: http://www.ardennosportiva.it/
Camminata n.c.. -Corto  Km 4  Lungo Km.6,6 -       part:ore:14,00
mercoledi  13
ARZ_UP  - MORBEGNO-ARZO -              Organizza: Team Valtellina -                       Info: www.teamvaltellina.it - www.goinupvertical.it
10° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -   Km 2,6  d+ 495m -        part. ore:20.00
dom 18 nov
 
LA TIMINATA - SONDRIO .TEGLIO - Organizza: 2002 MarathonClub - Info: www.2002marathonclub.it/index.php
Camminata con pizzoccherata  finale - Km 22  - part.ore:9,30 da Sondrio   Km 9  part:ore 10,15 da Ponte V.
domenica   17 
 SLAlom alle PIRAMIDI - POSTALESIO   - Organizza:CSI Postalesio -         Info: www.facebook.com/events/905351982886921 
C. montagna n.c. -    Km 9 - d+ 500 m -                                   part:.ore: 10,00
domenica  24

CROSS de PRADELA  - SONDALO -                        Org : Atl.Alta.Valtellina  -                          Info: www.atleticaaltavaltellina.it
Corsa campestre  5 ° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00

DICEMBRE   2019
domenica  1
TREMENDA XXL CROSS -SAMOLACO (Roncaccina)     Org:  GP VALCHIAVENNA                  Info: www.fidalsondrio-it
Corsa campestre  Recupero  3° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00
domenica  8
        CRISTMAS RUNNING - MORBEGNO  - Organizza: ENJOY VALTELLINA  - info:  Facebook "Christmas Running"
        Corsa-Camminata  Km 5 -  part.ore 14,30  P.zza S.Antonio
Copyright © 2013. Podisti Valtellinesi  Rights Reserved.