^Torna su

Benvenuto su Podistivaltellinesi – Vetreria Fanoni

Corse in Provincia di Sondrio 2022

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 .
Queste le corse nella Provincia di Sondrio e limitrofi in programma nel 2022, pervenute o confermate a tutt'oggi ( 28.4.2021).
 
Poichè questo calendario è stato sollecitato da molti podisti per essere aggiornati circa le manifestazioni messe in cantiere dalle società sportive della provincia e limitrofi, si è ritenuto utile continuare la tradizione degli anni precedenti.
Pertanto si confida sulla buona volontà degli organizzatori nel voler conferire i dati essenziali delle loro preziose iniziative, in modo da offrire agli interessati un quadro di queste sufficientemente completo ed esaustivo.
 
I dati essenziali richiesti sono:
1.NOME DELLA CORSA:
2.COMUNE E LOCALITA’ DI SVOLGIMENTO:
3.SOCIETA’ ORGANIZZATRICE:
4.INFO
- numero di telefono ev,
- sito ev,
- pagina facebook ev:
5.TIPOLOGIA
- montagna, strada, ecc,
- competitiva e/o non competitiva,
- Km, dislivello. positivo,
- orario di partenza.
 
I dati potranno essere comunicati sulla pagina Facebook
podistivaltellinesi - Corse in Provincia di Sondrio
e o ai seguenti indirizzi mail:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
Grazie.
 
Attenzione   in NERO gare confermate  in GRIGIO da aggiornare e confermare
 
 

  GENNAIO 2022
  
 Domenica  30
 
 VAL di MELLO WINTER Trail                  Org:  ASD Team Gigiat
 
 S.Martino Valmasino      Competitiva  Km 12  N.C. Km 4    Partenza gara ore  10,15
 
Domenica  30
 
TREMENDA XXL  Cross  SAMOLACO       Org: G.P.Valchiavenna                      Info :Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Corsa Campestre  Cat : tutte               Senior / master     Km 6
RINVIATA

FEBBRAIO 2022
 
Domenica  6
 
CROSS della BOSCA -  MORBEGNO                      Org: GS CSI MORBEGNO         Info: www.gscsimorbegno.org
 
Campestre regionale          -  Km 4/10  -     Inizio Gare: ore 9 ,30 
 
 
Sabato 12 
 
TEGLIO SUNSET WINTER RUN                                                                               Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
Corsa competitiva  11 Km   e N.c./ Camminata  4 Km                                   Part:ore 16,00 ( Prato Valentino)
 
 
         Sabato  19
        
         APRICA  Baradello Vertical Ligth                         Org : Associazione Stralunata                                                             Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
         
         Vertical Winter Trail               Km  5     d+ 800m                Part: ore 17,30 presso Funivia Baradello
    
 
        Domenica  27
 
        CROSS dei COLOMBAIO    NUOVA OLONIO          Org:: GP SANTI N. OLONIO
       
        Gare regionale CSI di campestre                                 Part: Gare ore  10.00
 

  
MARZO  2022
        
         Sabato   5
 
         SKY SNOW EAGLE RACE  S.Giuseppe Valmalenco           Org:  VUT                                                   Info: www.skysnow.it
 
         Winter trail    Km 9   d+ 800 m                                         partenza ore : 17,30  presso albergo Sasso Nero
 
 
         Domenica  6
 
         CROSS DI COLORINA  -  COLORINA( centro sport A.Moro) -  Org:: Riccardo Dusci                  -Info: www.2002marathonclub.it
 
         Campestre C.R. Master                                      Km 6 -                     Ritrovo ore 08:00-   Inizio gare ore 09,30
 
 
         Domenica 20
 
 TROFEO L. TENNI - TOVO S:AGATA               Org : CSI TIRANO                                              Org : CSI TIRANO   
 
Corsa campestre provinciale CSI                 Km varie                                    Inizio gare ore :10,00
 
                          
 Domenica  27
         
         XXVI  TROFEO FANONI     SONDRIO         Org:  ASD Vetreria Fanoni         Info:www.podistivaltellinesi.it / Fb Podisti valtellinesi
       
          Corsa  in Montagna   Km  10                                                                     Part: ore  9,30  Campo Sportivo P/le Fojanini
 
 
          Domenica  27
 
          MADESIMO WINTER TRAIL  - Madesimo                      Org: Andromeda sport                                                        Info: www.madesimotrail.it 
 
         Winter trail               Km 9 d+ 300 m                     Partenza ore 10,30
 
 

APRILE  2022
       
        Lunedi   18
        STAFFETTA di PRIMAVERA   COSIO Valt.          Org: GS Valgerola                        Info:  http://www.gsvalgerola.it/
 
        Strada Staffetta Campionato Provinciale     tutte le categorie       S/M  Km 2                  Inizio gare ore: 14,00
 
 
        Sabato  23
     
        CHIAVENNA  1° Provinciale  PISTA                       Org: GP VALCHIAVENNA                    Info:   iQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
        Pista Provinciale  Tutte le Categorie   Assoluti: 100m 800m               Inizio gare ore: 15,30
   
 
        Domenica  24
     
        Corri per ENPA SONDRIO                   Org: ENPA sez.Sondrio
 
        Camm N C                        Part: 9,30 piazza Cavour
      
 
         Lunedi  25
 
        TROFEO MORBEGNESE   MORBEGNO       Org: GS CSI MORBEGNO         Info: www.gscsimorbegno.org
 
         Strada Nazionale BRONZE      Ass/Mas  Km 10                Ritrovo: 13:00 - Inizio Gare: 14:00 giovanili     16.00 Assoluti /master
         
          
        

  MAGGIO   2022
 
                       
 Domenica   1
 
AVIS-AIDO CAMMINATA  - MORBEGNO   -                           Org. AVIS AIDO -                               Info: avisprovincialesondrio.it
 
CAMMINATA  non Competitiva      - Km.7-                      part. ore 09.30  P/zza S.Antonio
Domenica  8
COLMEN TRAIL - MORBEGNO presso Colonia fluviale                           Organizza:  Team Valtellina                        Info: www.teamvaltellina.it

 Trail - Comp.                              Km.19,7  d+  1290 m -                                   part: ore 09.30
 
 
Domenica  8
     
 CHIURO   Provinciale  PISTA                      Org: GS Chiuro           Info:   www.fidalsondrio.it
 
  Pista Provinciale Tutti         Ass/Mas  100m 400m 1500m  Alto e peso                               Inizio Gare: 15:00
 
 
Sabato  14
 
EDELWEISS RUN - SELVETTA di Forcola                           Org: viviAMOlaPREVENZIONE                                 info: www.edelweissrun.it
 
Corsa in montagna Trail run                                 Km 11 d+ 800m                                Partenza  ore:15,30
 
 
Domenica  15
 
CAMMINATA DEL GRUMELLO -  MONTAGNA in VALT.  -  Org. AS PENTACOM -                                Info: 0342510038 Cartoleria Piasini

circuito Retici Balzi  1° gara  c. montagna - N.C.  -      Km.7,8  d+ 350 m   -         part. ore:09,00
 
 
Domenica  15
 
LILT RUNNING - MORBEGNO                       Org: LILT Provinciale                    Info:0342.219413
 
Corsa e Camminata x sole donne         Km 7       Paetenza ore:10,30
 
 
 Domenica  15
 
7°TROFEO PALAZZO VERTEMATE - PROSTO di PIURO      Org: G.P. VALCHIAVENNA                      Info: www.fidalsondrio.it
 
Campionati Nazionali di corsa in montagna per le categorie giovanili             inizio gare : ore 9,30   
 
 
 
Mercoledi  18
 
PIETRO VERTICAL- ARDENNO                 Org:  Ardenno Sportiva               Info: wwwardennosportiva.it
4° ed. Vertical                          Km 2,2    d+ 450                                  Partenza ore:20,00
  
 
Venerdi  20
 
CHIURO -15° serata dell'ATLETICA               -  Org: CO PIATEDA                     - Info: www.fidalsondrio.it
 
 Pista  Tutti                                                     Ritrovo ore: 17,00                    Inizio gare  ore:18.30 
 
Sabato  21

 4 PASSI in CASA  NOSTRA -  SONDALO  -                    Org. ATLETICA ALTA VALTELLINA -                      Info:  info@atleticaaltavaltellina.it
 
 Montagna nazionale - Trail version               -  Km.14  D+ 900 m   -                  part. ore 15.00
 
 
Domenica  22
 
DIAMOCI una SMOSSA  SONDRIO                              Org: Ass Ital Sclerosi Multipla
 
Camminata di  Km 7 sul sentiero Valtellina                         Part  ore 10,00 Albosaggia ponte Gerone
 
 
mercoledi  25
 LARG'UP   - REGOLEDO di Cosio - SACCO               Org : Insieme per Sacco                        Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  www.insiemepersacco.it
1° Prova Vertical  circuito GOinUP             -  Km 3,1  d+ 490 m   -        part ore:20,00
 
 
Sabato  28  
 
        CHIURO   Campionato Regionake                     Org: GS Chiuro           Info:   www.fidalsondrio.it
 
        Pista ALLIEVI                                    Inizio Gare: xx:00
 


GIUGNO  2022
 
         Mercoledi   1
 
         ALBOSAGGIA VERTICAL   - ALBOSAGGIA -Campus -          Org: poisportiva Albosggia             Info: www.polalbosaggia.it

         Vertical n.c.              Km 3,4   d+ 530 m  /  Km 1,6  d+ 180                    Part  ore: 20,00

 
 
 Giovedi  2
 
TROFEO FATTORIA DIDATTICA- MORBEGNO - ARZO               Org:GS CSI Morbegno                Info: www.gscsimorbegno.org
 
Camp.Prov. corsa in montagna Assoluti   Mas Km 9,8 d+ 600m  Fem Km 5,8 d+ 350m            ritrovo ore: 8,30           part: ore:9.30 Mas. 10,30 Fem
 
 
giovedi   2
          
CORSA DELLA REPUBBLICA - SONDRIO   -           Org. I DOLCISSIMI   -                  Info: www.idolcissimi.it/lacorsadellarepubblica 
 
strada - N.C           - Km.10 e 6 -          part. ore 10.00
 
Domenica  5 
 TROFEO MAURO DEL PO - Castello dell'Acqua  -    Org. CASTELRAIDER -                      Info: www.castelraider.it

    1^ p. Tris orobico - Montagna      Km. 12 - d+ 500m    -         part. ore  10,00
 
Domenica  5 
TRAIL RUN VAL VIOLA - ARNOGA  in VALDIDENTRO    Org. TRAILRUN ALTA VALT               Info: www.trailrunaltavaltellina.it
 
     corsa in mont.           Km.20,8   d+ 710 m    Short run Km 12                                               part. ore.09.15

 
          martedi   7
 
          NOTTURNA di ARDENNO -                Org: ARDENNO SPORTIVA -                     info: www.ardennosportiva.it
 
          Corsa su strada CSI          - Km 5                    - part. ore: 21.00
 
 
 mercoledi  8
LAVE'nsù  - GEROLA ALTA/ LAVEGGIOLO                         Org:                                                          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
2° Prova Vertical  circuito GOinUP     -  Km 2,6    d+  460 m                                     part ore:20,00
  
 
 
sabato  11

La CORSA di SARA  -  BERBENNO di VALT.  -       Org: ARIANNA FONTANA FANS CLUB      - Info:  www.ariannaontanafanclub.c
 
circuito Retici Balzi  2° gara Km  9,2  - d+ 400 m   -         camminata x tutti  km 4   -      part. ore: 18,15
 
 
Domenica  12
 
 LANZADA  loc,Pradasc  REGIONALE                                     Org: ASD Sportiva Lanzada                          Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 corsa in Montagna a staffetta   Cadetti / Allievi                Part ore: 9.00 in poi
 
 
mercoledi  15 
TRA VIGNE E CRAP  -  CASTIONE ANDEVENNO:. -   Org ::PRO LOCO CASTIONE   -   Info:

circuito Retici Balzi  3°gara  c. montagna misto    -     7,5 km d+ 400 m  -         part. ore 19,00  
 
Sabato  18
     
 CHIURO   Provinciale  PISTA                      Org: POL ALBOSAGGIA              Info:   Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
 Pista Provinciale  Ragazzi e Cadetti                                  Inizio Gare: 16:00
 
sabato   18

LIVIGNO SKYMARATHON -    LIVIGNO              - Org.ASD VALTELLINA WINE TRAIL           - Info: www.altavaltellinaskyrunning.com

Skyrace -         Km.36  - d+ 2700 m  e    sky trail Km 17  d+ 1000m          - part. ore 08,30 / 9,30 
 
 
Domenica  19
 
RALLY ESTIVO DELLA VAL TARTANO -  TARTANO  -       Org. SC VALTARTANO   -           Info: www.valtartano.com
 Skyrace  a coppie    Km.23  - d+ 1550 m - e  individuale   Km 16-d+ 950 m         part. ore 09.00 località Biorca
Sabato  25 
Le SELVE -   COLORINA                                              Org: 2002 Marathon Club                Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
CAMPIONATO Prov. Giovanile Corsa in Montagna e Ass/Jun/Mas  (( Km 10 d+ 650m Mas)     Part: ore 15,00
       
        
         sabato  25
         MADESIMO VERTICAL   -                 Org:  Andromeda Sport  SSD                                                         Info: www.madesimotrail.it
 
         Vertical       Km 3 d+ 500m                 partenza  ore 9,00     
 
         domenica  26
         MADESIMO SUMMER TRAIL                                     Org: Andromeda Sport  SSD                                           Info: www.madesimotrail.it
 
         Trail   Long  Km 21 d+ 800m   Short  Km 9 d+300      Ritrovo  zona arlecchino ore 8,00       partenza gara  ore: 10.00
        
        Domenica  26  
 
         MEMORIAL NIVES  - LOVERO                                Org: Pro Lugario                              Info: tel: 3288248062 e 3479155877
 
         Corsa non competitiva   Senior Km 7,2  ragazzi Km 2 esordienti Km 0,7     inizio gare ore 10,00
 
         mercoledi  29
 
         VERTICAL EGUL - ALBAREDO                                                                                       Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
         3° Prova Vertical  circuito GOinUP           Km 3,6    d+  460 m                                     part ore:20,00
 
 
         giovedi  30
         
         CORSA DI SS PIETRO E PAOLO  -  TRESIVIO   -    Org. AVIS TRESIVIO e ORATORIO   -      Info: www.ptskyrunning

          circuito Retici Balzi 4°gara   Cammin - N.C.   -  Km.7,2  -            part. ore 19,30
  
 

LUGLIO    2022
 
 
Venerdi - Sabato  1-2
 
DOPPIA W  ULTRA 60 - LOVERO - Villa diTIRANO              Org: ASD Doppia W                                       Info:doppiawultra.com
 
UltraTrail  Km 100 d+7500 - Km 70 d+5000 -Sky Km 30 d+ 2500 - Fun Km 16 d+700    part:ore  22,00(Km100)  5.00 (Km70) ore 9.00 (Km30) ore 10,00(Km15)
 
Sabato  2
K2 VALTELLINA   TALAMONA - Cima PISELLO    -  Org: Team K2 Valtellina            Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
Vertical   2000 m    -  Km  9                              part: ore : 9,00     
  
  
domenica  7
SGAMBATA GEROLESE  - GEROLA ALTA -        Org:  PRO LOCO GEROLA ALTA           - Info: www.valgerolaonline.it
c montagna N.C. - Valgerola circuit             Lungo   Km 6   Corto Km 3                        part. ore 10.00
 
domenica  3
SENTIERO 4 LUGLIO - CORTENO GOLGI (BS)            Org: P.L.Corteno Golgi                  info: www.maratonadelcielo.it/
 
Skyrace                          Km: 21 - 42  d+ 1500/2700 m                              part. ore:6,45
   
domenica  10
MAPEY DAY  - BORMIO -STELVIO                         Org: US BORMIESE  -                          Info: www.usbormiese.com    www.mapei.com/restelvio
c montagna su strada - Comp.  - Km.21  - D+1500 mt -                     part. ore 08.50
 
domenica  10
PIZZOSTELLASKYMARATHON  - CAMPODOLCINO loc. FRACISCIO      - Org: Amici di Fraciscio -           info: www.pizzostellaskyrace.it
 
Skymarathon    Km 35   D+ 2650m    Skyrace  Km 20 - D+ 1700 m      -                  - part ore:7,30-
 
mercoledi  13
KURT'UP   MELLAROLO - Rif.LA CORTE                                                                                Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
4° Prova Vertical  circuito GOinUP           Km 2,3   d+  430 m                                     part ore:20,00
 
 
sabato   23
 
STRALIVIGNO  - LIVIGNO -            Organizza: APST Livigno e Marathon Club Alta Quota  -          Info : www.stralivigno.it
 
Mezza maratona     Km.21   e staffetta 2 x 10,5       - part. ore 16.00
         
         mercoledi  27
 
       VERTICAL LINO _ BEMA       -            Org   Pro Loco Bema                                           Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
       5° Prova Vertical  circuito GOinUP    Km 2,75 d+ 390 m   -                        part ore:20,00
  
ven-sab  29-30
VUT Valmalenco Ultra-Trail  - CHIESA VALMALENCO      - Org; www.valmalencoultratrail.it  -       Info: www.ultravalmalenco.com 
Ultra Trail    di Km 90  d+ 6000 m  e  Km 35 d+ 2700 m        part: ore: 23.00                                            
          . 


AGOSTO    2022
       
         Mercoledi  3
 
         RUNNING NOTTURNO -  LANZADA -                          Org. AS LANZADA -                   Info: www.sportivalanzada.it
 
         c. montagna              -  Km  xxx                  part:ore,  18,30
 
 
         Domenica  1
 REGUZZO SKYRACE  - BRIOTTI - RIF. DONATI - S.STEFANO -Briotti     -   Org: I DOLCISSIMI asd  -            Info: www.idolcissimi.it  
 Sky race.    Km. 22 - d+ 1622 m    Mini Sky  Km 12 d+ 840 m -                       part. ore 9.00 - 
 
Sabato  6
CARONA-CARONELLA -   CARONA di Teglio -     Organizza CASTELRAIDER  -      Info:www.castelraider.it
 
 
LA TRE PONTI - CHIAREGGIO -                 Organizza:: Amici di Chiareggio  -               Info:
misto - N.C .      - Km.7 -                                       part. ore 10.00  
 
domenica   7
LA VITA è BELLA  RUN - BUGLIO in MONTE       Org:Pro Loco Buglio           Info:www.lavitaèbella.wordpress.com   tel:3337885177(whatsapp)
 
Corsa nn competitiva Km 11,5 d+ 700m  Part: 9,45      Camminata Km  3  Part,ore: 10,45
         
Domenica  15

CAMMINATA al DOSS de St ANTONI  -   MELLAROLO       -  Organizza:  GS VALGEROLA                      - Info: www.gsvalgerola.it
c. montagna     Valgerola circuit                     Lungo   Km 5  Corto Km 3,5            part:  ore 14,30/15.00
 
sabato  15

SGAMBATA DELL'AMICIZIA all'Alpe PIAZZOLA -  CASTELLO dell'ACQUA  - Org Pro Loco - Alpe Piazzola -       Info: www.castelraider.it
 2^prova  Tris Orobico - c montagna   .-      Km.6,6 - d+ 520 mt   -       part. ore 09.00
venerdi  16
CORSA SUI MUNT - CASPOGGIO - Zenith Centro della Montagna  -               Org: ASD Caspoggio          info:
Camminata non competitiva -     Km 7,4 d+ 480 m    - part: ore: 10,00
sabato  17
PUBLINO TRAIL - loc.S.Salvatore - Lago Publino -   Org : ROTARY CLUB SONDRIO     info: www.rotarysondrio.it/informazioni
c montagna .Orobie  Circuit- - km 11,8 d+ 1056 mt -ore 10.00 (cat. donne e uomini) - ritrovo ore 8.00   (S.Antonio di Albosaggia) 
  
domenica  15
CAMMINATA al DOSSO del SOLE - BEMA -             Org: Pro LOCO BEMA -                   Info: www.prolocobema.it
Camm non competitiva  Valgerola circuit                 Lungo   Km 5   Corto Km 2,5            part:ore: 10,00
  
domenica  18

ENGADINER SOMMERLAUF  - SAMEDAN (CH) -   Org:  ENGADINER SOMMERLAUF   - Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 c. montagna - Km. 11,6 -  25 -                    (ora 8.30) part:10,00  
Domenica  21
GLACIER TRAIL LANZADA                   Org: ASD Sportiva Lanzada                                               Info : Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
       Trail         Lungo  Km 21  D+ 1200 m       Corto  Km 12  D+ 580m                   Part: ore 9,30
 
Sabato  27
 
 KYMA Trail e Mini KIMA  - FILORERA                  Org:Trofeo Kima                            Info: www.kima.org
 
         Kima trail Km 14     Mini Kima Km 6                                                                              Part: ore 10,00
 
        domenica  28
 
        KIMA  -  FILORERA         Org:Trofeo Kima                            Info: www.kima.org
  
        Klma   Km 52  D+ 4500m    Kima Extreme Skyrace Km 25,5  D+ 1850m        Part:ore xx
       
domenica  28 
ENERGY 2 RUN  CANCANO -  Valdidentro -         Org: ATL.ALTA  VALTELLINA        - Info: www.atleticaaltavaltellina.it
 
     Corsa su strada                        Km 18   e  Short run Km 10              part:ore: 9,00
       
 
         Domenica  28
 
         WERTICAL  S.ROMERIO    Miralago CH -              Org : Doppia W ultra             Info:doppiawultra.com
          
 Vertical                               Km 3,6  d+ 900m                Part: ore 10,15
 
  

 SETTEMBRE   2022
Domenica  4 
       
      CORSA DEI MULINI - CASTELLO dell'ACQUA  -     Organizza :CASTELRAIDER   -    Info: www.castelraider.it

      3^prova Tris Orobico - corsa su sentieri -   Lungo  Km 13 - d+ 470m-    Corto  Km 7  d+ 320m   part. ore: 16,00  
sabato  4
WALKING VALTELLINA - TIRANO -            Org. WALKING VALTELLINA -              info:  www.walkingvaltellina.org
Race  Nord Walking Agonistico    Km 5- 10           Part: ore 10,30 - 15,30
    
domenica  5
WALKING VALTELLINA - TIRANO -            Org. WALKING VALTELLINA -              info:  www.walkingvaltellina.org
Walking  Km  16   - Nordik Walking  Km  6 -8 -12  - ritrovo ore:8,00  part ore:8,30 in poi
         
domenica  4
 
ROSETTA SKYRACE -        RASURA -               Org: Sport Race Valtellina -                Info:  www.sportracevaltellina.it
 
Skyrace         Km  24  d+ 1800 m                 part:ore,9,00
 
 
Mercoledi  7
COLMEN VERTICAL NIGHT   - MORBEGNO            Organizza: Team Valtellina -             Info: www.teamvaltellina.it
 
6° Prova Vertical  circuito GOinUP   -          Km 3  d+ 495m -        part. ore: 20.00 
 
Domenica     11

FUSINO  MALGHERA - FUSINO (Grosio)  -     Org:  GP RUPE MAGNA    -                  Info: www.podisticarupemagna.it

         C. montagna. -       Km.11 -              part. ore 09.30
 
 
Domenica   11 
PERCORRI CASTIONETTO - Castionetto di CHIURO        Org: GSD Castionetto        Info: Tel +39 3284527734  https://www.facebook.com/gscastionetto
 
  circuito Retici Balzi 5 °gara  n.c.         KM 11  d+ 600 m  Camminata Km  5                  Part:: ore  10,30
 
 
 domenica  11
 
RASURA - BAR BIANCO   - RASURA  -                  Org: GS VALGEROLA -                      info: www.gsvalgerola.it
 
 Gara di corsa in montagna a cronometro                Km 6,1  -d+ 650 m                  Inizio gare ore 9.00.
 
sabato  11

CHIURO  Pista                            Org: GS CHIURO                                                    Info: www.fidalso.it

Corsa su pista Allievi Regionale   Varie specialita                    inizio gare: ore  15,00 

   
 domenica  
 
GIRO dei MONTECCHI - COLICO -           Org: COLICO RUNNERS               Info: www.colicorunners.it
camminata n.c. -               Km  8 -                       part. ore:10,00 
 
 
domenica  18
 
LA MEZZA DELL'ACQUA - BRIOTTI di Ponte V. -      Org: I DOLCISSIMI ASD  -      Info: www.idolcissimi.it  
corsa lungo la Decauville  -    Comp. Km. 21 -    N.C. Km.10 e 5           part. ore   
 
domenica  
TRACCIOLINO TRAIL  - VERCEIA             Org:   Team Valtellina                                                 Info: www.tracciolinotrail.it
 Trail     Km 23,9  d+ 1420m                          part:ore 9,00
  
         sabato  25
 
         MELAVERTICAL - VILLA di TIRANO -                  Org: Comune Villa di Tirano                       info:  www.melavertical.it
          Vertical a cronometro     -  Km 3,3   d+ 1000 m                  -   part 1°conc ore 14
 
 domenica  25

TROFEO STRIGIOTTI - TALAMONA -         Org: GP TALAMONA -          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
 corsa in montagna.regionale. -         JSM   Km.8 -         part. ore:9,00
  


OTTOBRE   2022
 
 
         
         domenica  2

         TROFEO GIUGNI -  ALBOSAGGIA  -         Org:  POLISPORTIVA ALBOSAGGIA  -     Info: www.polalbosaggia.it
 
         Camp.Prov. di corsa in Montagna          - Km.8 -          part. ore 09.45
 
sabato  2
PONTE nel CIELO RUN - SIRTA -Campo Tartano                Org:Sportiness                        Info: www.pontenelcielorun.it
         corsa in montagna non competitiva   Km 7,5  d+ 980 m                Part:ore 9,00
sabato  1
il MIGLIO della BRISAOLA - CHIAVENNA  -     Organizza:: GP VALCHIAVENNA  -      info: www.gpvalchiavenna.it
 
Corsa su pista  di 1609 m categorie tutte -          part dalle: ore 17,00
 
 
 Domenica   9
 
VAL BREGAGLIA TRAIL   CHIAVENNA     Org:Kilometroverticalelagunc         - Info: www.kilometroverticalelagunc.it 
 
Special  Half Trail          Km 19  d+ 660 m            Partenza Promontogno (CH) ore .9,30
domenica  8


CHIAVENNA LAGUNC - CHIAVENNA -       Org:::Kilometroverticalelagunc         - Info: www.kilometroverticalelagunc.it

Finale Coppa del Mondo WRMA    Km vert a crono  . - Km.3,3 -        part. ore 09,15 

 

domenica  10
CORSA del SOLE -  LOVERO          -     Organizza:    GS CSI Tirano                     Info: Fb la corsa del sole
C. montagna n.c      . -    Km 17  d+ 800 m          part.ore:10.30 Parco dell'Adda a Lovero
sabato  15
 
GIRO DEI CINQUE CAMPANILI - GROSIO -  -      Organizza: ASD RUPE MAGNA  -     Info: www.rupemagna.it
c.montagna.                        - Km.11,5 d+ 400 m                       part:ore: 17,00
sabato  16 
TROFEO DEI MAGNAN - LANZADA -         Org: ASD SPORTIVA LANZADA           - Info: www.sportivalanzada.it
Gara a staff. a 2 elementi,Rag/Cadetti   Individuale  le categorie Ass/Master  . - Km. 4 fem e 6 masch  - part. ore 16,00  
domenica  17
CAMMINATA dei CINCETT - ARDENNO -             Organizza:ARDENNO SPORTIVA -     Info: http://www.ardennosportiva.it/
Camminata n.c.. -Corto  Km 4        part:ore:14,00
 
 
domenica  23

TROFEO VANONI - MORBEGNO      - Organizza:GS MORBEGNO     - Info: www.gscsimorbegno.org
 
         Corsa in montagna a staffetta 3 elementi                  - Km. 6,8-             part. ore: 14,00
 
 
           Domenica  30
 
           MARMITTE DEI GIGANTI - CHIAVENNA  -              Org:: GP VALCHIAVENNA   -              Info:  www.gpvalchiavenna.it   

           Corsa in mont.a staffetta 2 el.masch e singolo femm - Km.6 x 2  e km 5 -     inizio gare . ore 13,45
  

NOVEMBRE  2021
mercoledi   3
 
ARZ_UP  - MORBEGNO-ARZO -              Organizza: Team Valtellina -                       Info: www.teamvaltellina.it - www.goinupvertical.it
10° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -   Km 2,6  d+ 495m -        part. ore:20.00
 
 
 sabato   21

VALTELLINA WINE TRAIL -  TIRANO-CHIURO-CASTIONE -SONDRIO    - Organizza:    - Info: www.valtellinawinetrail.com
Trial    Km.12,4   d+ 300  part. ore 10.00 -     KM  21 -42    d+-800 -1700 m    -part: ore 12,00
domenica  10
CROSS del PRADASC - LANZADA                            Org: :ASD LANZADA                              Info:  www.sportivalanzada.it
Corsa campestre   4° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00
 
domenica   17 
 SLAlom alle PIRAMIDI - POSTALESIO   - Organizza:CSI Postalesio -         Info: www.facebook.com/events/905351982886921 
C. montagna n.c. -    Km 9 - d+ 500 m -                                   part:.ore: 10,00
domenica  28

CROSS de PRADELA  - SONDALO -                        Org : Atl.Alta.Valtellina  -                          Info: www.atleticaaltavaltellina.it
Corsa campestre  5 ° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00

DICEMBRE   2021

 mercoledi  8

        CRISTMAS RUNNING - MORBEGNO  - Organizza: ENJOY VALTELLINA  - info:  Facebook "Christmas Running"
        Corsa-Camminata  Km 5 -  part.ore 14,30  P.zza S.Antonio
         domenica 19
         ARDEN CROSS - ARDENNO             Org:  ARDENNO SPORTIVA                Info:  www.ardennosportuva.it
        Corsa campestre  CSI   presso campo sportivo   via Bregatta                        ritrovo ore 9,30    Inizio gare ore: 10.00

domenica  26

SONDRIO  Corsa dei Babbo Natale    Org: 2002 Marathon Club

Ritrovo  Piazza Garibaldi  ore 17

Copyright © 2013. Podisti Valtellinesi  Rights Reserved.