^Torna su

Articoli

Corse in Provincia di Sondrio 2019

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 .
Queste le corse nella Provincia di Sondrio e limitrofi in programma nel 2019, pervenute o confermate a tutt'oggi ( 3.08.2019).
 
Poichè questo calendario è stato sollecitato da molti podisti per essere aggiornati circa le manifestazioni messe in cantiere dalle società sportive della provincia e limitrofi, si è ritenuto utile continuare la tradizione degli anni precedenti.
Pertanto si confida sulla buona volontà degli organizzatori nel voler conferire i dati essenziali delle loro preziose iniziative, in modo da offrire agli interessati un quadro di queste sufficientemente completo ed esaustivo.
 
I dati essenziali richiesti sono:
1.NOME DELLA CORSA:
2.COMUNE E LOCALITA’ DI SVOLGIMENTO:
3.SOCIETA’ ORGANIZZATRICE:
4.INFO
- numero di telefono ev,
- sito ev,
- pagina facebook ev:
5.TIPOLOGIA
- montagna, strada, ecc,
- competitiva e/o non competitiva,
- Km, dislivello. positivo,
- orario di partenza.
 
I dati potranno essere comunicati sulla pagina Facebook
podistivaltellinesi - Corse in Provincia di Sondrio
e o ai seguenti indirizzi mail:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 
Grazie.
 
Attenzione   in nero gare confermate  in grigio da aggiornare e confermare
 

  
GENNAIO 2019
  
 
 
domenica 20
 
CROSS del COLOMBAIO   - NUOVA  OLONIO              Org: GP SANTI                                           Info: http://www.gpsanti.it/
Corsa campestre - Campionato prov. individuali senior master                       Km 6 -                 Inizio Gare: ore 10,00     
 
domenica 27
 
CROSS della BOSCA -  MORBEGNO                      Org: GS CSI MORBEGNO         Info: www.gscsimorbegno.org
Campestre regionale CSI         -  Km 6  -     Inizio Gare: ore 10,00        iscrizioni entro il 25/01 
 
    
  

 
FEBBRAIO 2019
 
domenica 3
 
TREMENDA XXL Campeestr - SAMOLACO  -               Org: GPVlchiavenna                                    Info: http://www.gpvalchiavenna.it/
Corsa campestre  2°prova                               -   Km 6  -                 ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10 
 
domenica 10
 
3° CROSS DI COLORINA  -  COLORINA( centro sport A.Moro) -  Org:: Riccardo Dusci                  -Info: www.2002marathonclub.it
Campestre C.R. Master                                      Km 6 -                     Ritrovo ore 08:30-   Inizio gare ore 09:30
 
domenica 17
 
SAN BELL THE CURSA - MONASTERO di BERBENNO  - Org :LILT e Sagra di S.Bello  -   Info: FB scuderiaduca
Corsa n.c. a sopo benefico   di Km 9  d+ 700m  Part da Agriturismo Sesterzio ore: 10,00
  
Domenica  24  
   
S.CATERINA WINTER TRAIL                                   Org: Pro Loco S.CATERINA Valfurva                          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Trail su neve            Km   14   d+ 560m        Ritrovo (luogo,ore) Centro Sport S.Caterina  ore 8,30       partenza gara  ore: 10.00
 
Domenica  24 
 
ARDENNCROSS  ARDENNO                                Org: Ardenno Sportiva                                            Info: www.ardennosportiva.it
 Campestre C.S.I.                          inizio gare ore:10,00                    Ritrovo presso Agriturismo Ca dei Baff
 

  
MARZO  2019
 
domenica 3
 
MALPENSADA Cross - FAEDO Valt                               Org: Polifaedo                                    - Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Campeste CSI   -   Km 5    Inizio Gare: ore 9,30                    Ritrovo Centro Polifunzionale di Faedo
 
 
 
 domenica 17
 
MADESIMO WINTER TRAIL                                     Org:                                                             Info:www.madesimowintertrail.it
Trail su neve         Km   9   d+ 300m        Ritrovo  via alle scuole Madesimo ore 8,30       partenza gara  ore: 10.00
 
 
domenica 24
 
LA PRIMOLATA - SONDRIO - PRIMOLO    info  all'evento Facebook -  prenotazione :Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -tel:3287051000
Cammin  libera di km 18,5 da Sondrio P/zza Garibaldi a Primolo ristorante Roseg con  doccia e pranzo - part:ore 9,30
 
 
domenica 31
 
XXV° TROFEO FANONI -  SONDRIO  -                   Org. POD. VALT  VETRERIA FANONI                         Info: www.podistivaltellinesi.it
corsa su strada -            Km.10,8  D+400 -                    ritrovo campo CONI ore 8,30    part. ore 09.30
 
 

 
APRILE 2019
 
 
  
sabato 6
 
VERTICAL TUBE RACE -   MONTAGNA in VALT -          Org:  Valtellina Wine Trail                       - Info:  www.verticaltube.it
Vertical  di 2700 gradini -          Km 1   d+ 500m               inizio ore:13
 
  
domenica 14

COLMEN TRAIL - MORBEGNO presso Colonia fluviale                           Organizza:  Team Valtellina                                         Info: www.teamvaltellina.it
 Trail - Comp.                              Km.19,7 d+600 m -                                   part: ore 09.30
 
domenica 14
 
PROSTO di PIURO                                                          Org : GP Valchiavenna                                 -info:   www.gpvalchiavenna.it
1a Prova Camp.di corsa in Montagna  giovani           part: ore 9,30
 
mercoledi  17
 
CECH VERTICAL RACE    Valletta di Traona /Civo            Iscrizione su Kronoman .net
Vertical    d+ 520 m   Km 3,4                                                 part: ore 20.00
  
lunedi  22
 
STAFFETTA di PRIMAVERA - REGOLEDO di COSIO        - Org:GS Valgerola          -                   Info:  www.gsvalgerola.it
corsa a staffetta a 2 elementi  su strada - Km:2  -             inizio gare ore:14
    
giovedi 25
 
TROFEO MORBEGNESE - MORBEGNO   -                  Org: CSI Morbegno   -                         Info: www.gscsimorbegno.org
Camp.Region.soc. Corsa su strada  .  -        Senior e master    Km.10-                     Inizio gare  ora 17.00 
 
giovedi 25
 
LILT  running - MORBEGNO  -      Org: LILT                 -           Info : www.legatumoriso.it
Corsa e camminata x sole donne - Km 7   - part: ore 10,30  (presso colonia fluviale via lungo Adda)
   
 
sabato 27
 
La RISCIADA    PONTE in Valtellina                    Info e iscrizioni cell 348 7456825         mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. / fax 0342 1890819
 Camminata Km 3,2   Corsa  Km 6,4                 part: ore 16.00
 
domenica  28
 
CORRI PER ENPA!  -  SONDRIO: -   Org :ENPA SEZ. DI SONDRIO   -   Info e iscr.: SPORT SIDE
Sondrio - Cast. Grumello - Sondrio    -   km 7,5  d+ 150 m  -     part. ore 9,30 P.zza Cavour (Sondrio)
    
domenica 28
 
VAL BREGAGLIA TRAIL - CHIAVENNA        Org: ASD Amici Madonna della Neve             Info: www.kilometroverticalelagunc.it
Trail - Half - Relay - Short                 Km 22,5  d+1032m  -   Km 42 - d+ 2758m  -Km 8 - d+ 300m          part:ore 08,30
  
 
martedi 30

NOTTURNA SU STRADA -TALAMONA    -            Org: GP TALAMONA   -                           Info: www.gptalamona.it
Camp .Prov. Corsa su strada   -          Km: 6 -         Inizio gare  ora :19.30
  

  MAGGIO   2019

 
mercoledi 1

AVIS-AIDO CAMMINATA  - MORBEGNO   -                           Org. AVIS AIDO -                               Info: avisprovincialesondrio.it
camminata n.c.          - Km.8 -                 part. ore 09.30
 
giovedi  2
 
 
 
PIETRO VERTICAL -  ARDENNO   -          Org:  Ardenno Sportiva                          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  
1° Prova Vertical  circuito GOinUP    -  Km 2,7  d+ 460 m   -      part ore:20,00
 
sabato 4
 
EDELWEISS RUN - SELVETTA di Forcola                           Org: viviAMOlaPREVENZIONE                                 info:www.edelweissrun.it
Trail run     Km 11 d+ 800m                          part. ore:15,30
 
domenica 5
 
6 ORE PARCO BARTESAGHI -  SONDRIO  -            Org.: I DOLCISSIMI ASD    -              Info:  www.idolcissimi.it
ultramaratona 6h  e staffetta  6 x1h -                  part. ore 9.00
 
domenica 5
 
VAL LESINA RUN - DELEBIO -                                   Org: GS Valgerola        -                Info: www.gsvalgerola.it /vallesinarun
corsa in montagna     Km 17 -            part. ore: 9.00
 
sabato 11
 
CHIURO                 1° Riunione Regionale in Pista     -  Org: GS CHIURO          - Info: www.fidalsondrio.it
Ragazzi e Cadetti  Gare in prog:  60-60hs- 1000m  - alto -lungo-peso -vortex-giavellotto -4x100     -Ritrovo ore: 14.30      Inizio gare  ore:15.30 
 
 
domenica 12

TRAIL DEL VIANDANTE - DERVIO-COLICO              Org. GP SANTI Nuova Olonio                             Info:, www.traildelviandante.it 
 Dervio Trail   Km 25  d+ 1100 m   part. ore 09.30, -                Colico Minitrail Km.7  ritrovo ore :08 .00 part:ore 10.00
  
domenica  12

SASSELLA RUN -      SONDRIO-TRIANGIA                         Org. PT SKYRUNNING -                      Info: ptskyrunning.com
circuito Retici Balzi  1°gara  c. montagna -       - Km  9,6  d+ 900m                      part. ore:09.30  P/le Fojanini
  
martedi  14

CHIURO  -2° Riunione Provinciale in Pista           Org. C. OLIMPIA PIATEDA -                  Info:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
 gare:. 110 hs - 400m -  lungo - 3000m            Ritrovo ore: 18      -  part. ore19.30
 
sabato  18  
 
TROFEO L.TENNI - TIRANO                                  Org: CSI Tirano                                      Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Corsa su strada CSI      senior/master Km 5                     inizio gare ore: 19,00
 
domenica 19

4 PASSI in CASA  Nostra -  SONDALO  -                    Org. ATLETICA ALTA VALTELLINA -                      Info: atleticaaltavaltellina.it
Skyrace  Internazionale -                -  Km.21  D+1600 m   -                  part. ore 09.30
  
domenica  19

CAMMINATA DEL GRUMELLO -  MONTAGNA in VALT.  -  Org. AS PENTACOM -                                Info: 0342510038 Cartoleria Piasini
circuito Retici Balzi  2° gara  c. montagna misto - N.C.  -      Km.7,8  d+ 350 m   -         part. ore:08.30
    
mercoledi  22
 
LARG'UP   - SACCO di Cosio                            Org : Insieme per Sacco                                            Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.   www.insiemepersacco.it
2° Prova Vertical  circuito GOinUP      -  Km 3,1  d+ 490 m   -        part ore:20,00
 
giovedi  23
 
CHIAVENNA   3° Riunione Provinciale in Pista     -       Org: GP VALCHIAVENNA        -            Info: www.gpvalchiavenna.it
Gare in prog:    J.S.M. 200m e 3000 siepi                                                                        Inizio gare  ore:19.00
 
sabato 25
 
RANE RUN   PEDEMONTE (Berbenno di Valt)               Org: Maia Rane e Parrocchia                   Info:www.ranerun.it
Corsa in montagna /trail    Km 7,8   d+ 630 m                              part ore 17.00  
 
sabato  25
 
CORRI con la C:R:I:   SONDRIO                                   Org: CRI Sondrio                                      Info: Fb  CRI Sondrio
Camminata n.c.  di Km  5 e Km 10             part:  ore 15.00    da P.zza  Garibaldi
 
domenica  26
 
MEMORIAL B.SASSELLA  -  RASURA              - Org: VVFFdi Sondrio                info  www.gsvalgerola.it
camm n.c.  - Valgerola circuit                    Km. 6,5  e  Km 3                 - part: ore:10,00
 
domenica  26
 
K-RACE -  S.MARTINO VALMASINO  -           Org.: BAR KUNDALUNA -                     Info:: www.teamvaltellina.com
Trail running  -      Km.16,6  d+550 m  -              part. ore10.00      
     
domenica  26
 
BORGONUOVO - SAVOGNO -       BORGONUOVO di PIURO   -                    Org:   Info: www.lacronoscalataborgonuovosavogno.it
Cronoscalata           km 3,5 - d+ 514m                    part: ore:10,00  
 
domenica  26
 
2° CAMMINATA SILENZIOSA -       Sondrio  -               Org: ENS– Sondrio              Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.                   
Camminata non comp.   km 4             ritrovo: piazzale Valgoi    part: ore: 10.30 
 
  

 
GIUGNO  2019

 
domenica 2
          
CAMMINATA DELLA REPUBBLICA - SONDRIO   -           Org. I DOLCISSIMI   -                  Info: www.idolcissimi.it/lacamminatadellarepubblica 
strada - N.C           - Km.10 e 6 -          part. ore 10.00
 
domenica 2
 
TROFEO FATTORIA DIDATTICA- MORBEGNO                Org:GS CSI Morbegno                Info: www.gscsimorbegno.org
1 prova C.d.S. di corsa in montagna                       ritrovo ore: 8,30             part: ore:9.30 
 
domenica 2
 
VERTICAL S.AGNESE  SONDALO                                 Org: Li Simenza                              Info:Fb Vertical S.Agnese
C.mont   ritrovo Camping Pradella     Km 1 d+ 220m                                  Part  loc: S.Rocco  ore: 9,30
 
martedi  4
 
NOTTURNA di ARDENNO -                Org: ARDENNO SPORTIVA -                     info: www.ardennosportiva.it
Corsa su strada CSI          - Km 5                    - part. ore: 21.00
 
sabato 8  
 
DOPPIA W  ULTRA 60 - POSCHIAVO - TIRANO              Org: ASD Castelraider                                         Info:doppiavv.com
UltraTrail  singola e relay a  2-3 elementi       Valposchiavo  Valtellina  di  Km 60  D+ 4300 m   part:ore  5.00
        
domenica 9 
 
TRAIL RUN VAL VIOLA - ARNOGA  in VALDIDENTRO    Org. TRAILRUN ALTA VALT               Info: www.trailrunaltavaltellina.it
corsa in mont.                             Km.20,8   d+ 710 m                                                    part. ore.09.15
  
mercoledi   12
 
LAVE'nsù  - GEROLA ALTA/ LAVEGGIOLO                         Org:                                                          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
3° Prova Vertical  circuito GOinUP     -  Km 2,6    d+  460 m                                     part ore:20,00
  
sabato   15 

La CORSA di SARA  -  BERBENNO di VALT.  -       Org: ARIANNA FONTANA FANS CLUB      - Info:  www.ariannaontanafanclub.com
gara  N.C. -      Km  9 - d+ 400 m   -             camminata aperta a tutti  km 4   -          part. ore: 18,00 
  
sabato 15

LIVIGNO SKYMARATHON -    LIVIGNO              - Org.ASD VALTELLINA WINE TRAIL           - Info: www.altavaltellinaskyrunning.com
Skyrace -         Km.34  - d+ 2800 m  e   mini sky K 17 km d+ 1000m          - part. ore 08.00
 
domenica 16
 
CHIURO   4° Riunione Provinciale in Pista     -       Org: GS CHIURO       -                                 Info: www.gschiuro.it
Gare in prog: Giavellotto - 100m -400m-1500m- 4x100m - Lungo-alto-peso -      Inizio gare  ore:10.00
 
domenica 16
  
CORRIFAEDO - localita'.S.BERNARDO            - Organizza: POLIFAEDO                                info: polifaedQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
c montagna 1°prova Orobie  Circuit-       km 8  d+ 500 mt      - part : ore 10.00
    
mercoledi  19
 
TRA VIGNE E CRAP  -  CASTIONE ANDEVENNO:. -   Org ::PRO LOCO CASTIONE   -   Info:
circuito Retici Balzi  3°gara  c. montagna misto    -     7,5 km d+ 400 m  -         part. ore 19,00 
 
domenica  23
 
TROFEO MAURO DEL PO - San Giacomo di Teglio   - Org. CASTELRAIDER - Info: www.castelraider.it
1^ p. Tris orobico - Montagna      Km. 12 - d+ 500m    -         part. ore  10,00
   
domenica  23
 
RALLY ESTIVO DELLA VAL TARTANO -  TARTANO  -       Org. SC VALTARTANO   -           Info: www.valtartano.com
Skyrace  a coppie -  Km.24,5  - d+ 1750 m -  single  Km 15,9  d+ 970m          part. ore 09.00
 
mercoledi  26
 
KURT-UP  - MELLAROLO / Rif. La CORTE -           Org: Sport Race Valtellina                               Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
4° Prova Vertical  circuito GOinUP   --  Km 2,3   d+ 430m                               part ore:20,00
 
sabato 29
 
VERTICAL RACE  - APRICA                         Org: Pro Loco Aprica                                     Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Km vertical Aprica monte Filone            Km 4  d+ 1000m          part ore:16.30
 
domenica  30
 
K2 TALAMONA    TALAMONA - Cima PISELLO    -  Org: GP Talamona  Amici Sciatori            Info : Fb K2Valtellina
Vertical 2000 m    -  Km  9                              part: ore : 9,00                         
 
domenica  30
 
La CAMMINATA di PEDESINA..                                   Org: Pro Loco Pedesina                             - Info:  www.prolocodipedesina.it
Camm n.c.    Valgerola circuit                               Lungo   Km 5   Corto Km 3                                                   Part. ore: 10,00
 
domenica  30

CORSA DI SS PIETRO E PAOLO  -  TRESIVIO   -    Org. AVIS TRESIVIO e ORATORIO   -      Info: www.ptskyrunning
circuito Retici Balzi 4°gara   Cammin - N.C.   -  Km.7,2  -  part. ore 08.30
 
domenica  30
 
MEMORIAL NIVES  - LOVERO                                Org: Pro Lugario                              Info: tel: 3288248062 e 3479155877
Corsa non competitiva   Senior Km 7,2  ragazzi Km 2 esordienti Km 0,7     inizio gare ore 10,00
 

 
 LUGLIO    2019
 
mercoledi  3
 
TEMPIETTO SPRINT - MORBEGNO                   Org:Team Valtelljna                                           Info: www.teamvaltellina.com
gara in discesa a cronometro dal Tempietto a Morbegno      Km  0,920  d -100   iniz:ore,19,30
 
giovedi   4 
 
AL GIRO dal CROSAL  -   LIVIGNO             Org : Marathon Livigno                         Info:   info@sportingclublivigno.it
gara a staffetta mista  700m         c/o campo S.Maria             part, ore:20,00
  
  
domenica  7
 
SGAMBATA GEROLESE  - GEROLA ALTA -        Org:  PRO LOCO GEROLA ALTA           - Info: www.valgerolaonline.it
c montagna N.C. - Valgerola circuit             Lungo   Km 6   Corto Km 3                        part. ore 10.00
 
domenica  7
 
SENTIERO 4 LUGLIO - CORTENO GOLGI (BS)            Org: P.L.Corteno Golgi                  info: www.maratonadelcielo.it/
Skyrace Campionato Italiano            Km: 21 - 42  d+ 1500/2700 m               part. ore:6,45
  
 domenica  7
 
FRACISCIO -ANGELOGA  -  FRACISCIO -                Organizza: GP VALCHIAVENNA -                 info: www.gpvalchiavenna.it
c montagna - N.C. 55° ediz. -              Km.5  d+ 700 mt -             part. ore 09.30       in caso di cattivo tempo  rinviata al 21 luglio 
 
mercoledi 10
 
VERTICAL EGOL - ALBAREDO                                                                                       Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 
5° Prova Vertical  circuito GOinUP           Km 3,6    d+  460 m                                     part ore:20,00
  
domenica 14
 
MAPEY DAY  - BORMIO -STELVIO                         Org: US BORMIESE  -                          Info: www.usbormiese.com    www.mapei.com/restelvio
c montagna su strada - Comp.  - Km.21  - D+1500 mt -            part. ore 08.50
 
domenica  14
 
CORSA ALLE FOPPE - POGGIRIDENTI  -             Org: PRO LOCO POGGIRIDENTI  -      Info: www.ptskyrunning
 circuito Retici Balzi 5°gara  c montagna; solo salita . -   Km.6 -    part. ore 08,30
 
domenica  14
 
PIZZOSTELLAMARATHON  - CAMPODOLCINO loc. FRACISCIO      - Org: Amici di Fraciscio -           nfo: www.pizzostellaskyrace.it
  Marathon  Km 35 - D+ 2650 m      - skyrace  Km 20  d+1700 m   Vertical Km 4 d+ 1000m                  - part ore:7,45 -
 
domenica  14 
 
CAMMINATA PRO FENILE    Gerola Alta                                                   Org:  PRO FENILE  Gerola Alta          - Info: www.Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
camm.in montagna  - N.C. Valgerola circuit                  Lungo   Km 5   Corto Km 2,5                       part. ore 10.00
 
mercoledi  17
 
ALBOSAGGIA VERTICAL   - ALBOSAGGIA centro - Org: poisportiva Albosggia             Info: www.polalbosaggia.it
Vertical n.c.Orobie  Circuit-               Km 3,4   d+ 530 m                         Part  ore: 20,00
  
ven-sab  19-20
 
VUT Valmalenco Ultra-Trail  - CHIESA VALMALENCO      - Org; www.valmalencoultratrail.it  -       Info: www.ultravalmalenco.com 
Ultra Trail  individuale e staffetta a 3 el   di Km 87  d+ 6000 m  -   part: ore: 23.00
          . 
sabato 20

STRALIVIGNO  - LIVIGNO -            Organizza: APST Livigno e Marathon Club Alta Quota  -          Info : www.stralivigno.it
Mezza maratona e staffetta a 2    Km.21          - part. ore 15.00
 
domenica  21

RIFUGIO della CORTE -   RASURA (Rifugio della Corte)      - Organizza: GS VALGEROLA  -     Info:  www.gsvalgerola.it   
camm.in montagna  - N.C. Valgerola circuit      -   Km.5 -   Km 2,5 -                 part  ore  .10,00
 
domenica  21
 
VERTICAL MADESIMO- LAGO D'EMET  Madesimo        Org: Discover Madesimo                          Info: Fb discover madesimo
Vertical   Km 2,5  d+ 504m                                                                                part: ore10,30 
 
domenica  21
 
SKARIZA' a PE'  -   S.CATERINA  V. Loc FORNI     Org:Consorzio Turisport                             Info:  www.santacaterina.it     Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Gara podistica e camminata apert a tutti              Part ore 10.00
 
domenica  21
 
TRI PASS EN CORNOL  - CATAEGGIO in VALMASINO -     Org: Pro Loco Valmasino -   info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Camm non comp x tutti  -           Km7 d+ 415m  -             part: ore:10.00
 
mercoledi  24
 
VERTICAL LINO _ BEMA       -            Org   Pro Loco Bema                                           Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.  
6° Prova Vertical  circuito GOinUP    Km 2,75 d+ 390 m   -                        part ore:20,00
 
sabato  27
 
VERTICAURIL - VAL TARTANO   -                Org: SC Valtartano      -   Info: www.valtartano.com
Vertical       Km 1,9 d+ 450m   -ritrovo loc Pila  partenza loc:Piana ore 18,00    Obbligatorio: Preiscrizione e frontalino
 rinviato
     
domenica  28
 
CAMMINATA di SACCO  -       Organizza :Insieme per Sacco  GS Valgerola         - Info:   www.insiemepersacco.com
Camm non competitiva   Valgerola circuit        Km 7 e Km 3                    part:ore: 10,00
 
domenica  28
 
EL GIR del DOSS - OLGIASCA (Abbazia di Piona )    - Org: Comitato di Olgiasca - Info.: Giampaolo Piva 339 4535190
Cammin non compet         di Km 4 e 7        - part,ore:9,00

 

 
AGOSTO    2019
 
 
giovedi  1
 
MARMITTE VERTICALI - PIATEDA          Org :Pro Loco Piateda                                Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Vertical n.c..Orobie  Circuit-                 Km 3,2 d+ 550m                         Part.ore :19.30
 
giovedi  1 
 
MIRTILLO SPRINT  - RASURA -        Org: Sport RACE Valtellina                   Info:  www.sportracevaltellina.it
corsa a cronometro  Km 1                    part: ore,19.45
 
 domenica  4

CARONA-CARONELLA -   CARONA di Teglio -     Organizza CASTELRAIDER  -      Info:www.castelraider.it
c.montagna        Km 5,5 - d+720 mt -     part. ore 10,00
 
domenica  4

ROGORBELLO -SUSEN - ROGORBELLO (VERVIO)     - Organizza: PRO LOCO VERVIO  -       Info:
corsa  montagna; salita - N.C. -   Km.5 - d+700mt -            part. ore 09.00
 
domenica  4

LA TRE PONTI - CHIAREGGIO -                 Organizza:: Amici di Chiareggio  -               Info:
misto - N.C .      - Km.6 -                                       part. ore 09.00
  
venerdi  9
 
1/2 VERTICAL  LANZADA - PONTE -                Org. AS LANZADA -                   Info: www.sportivalanzada.it/
c. montagna              -  Km 1,7 - d+ 530 mt -                  part:ore,19.00 / 19,30
  
sabato  10
 
INTERGIRO   - CEPINA  (Valdisotto)                    Org:AdSV               Info: www.visitvaldisotto.it
Prova podistica tutte le categorie varie distanze max Km 5            part ore:18.00
 
sabato  10
 
Dù Pass e 'na Curseta  - CIVO                     Org:Gruppo Parrocchiale                       Info:
Cammin non compet.      Km 5   e   mini cammin Km 1                                                   Part: ore: 16,30
 
domenica  11
 
LA VITA è BELLA RUN - BUGLIO in MONTE       Org:Pro Loco Buglio           Info:www.lavitaèbella.wordpress.com   tel:3337885177(whatsapp)
Corsa nn competitiva Km 11,5 d+ 700m  Part: 9,45      Camminata Km  3  Part,ore: 10,45
             
domenica  11
 
 REGUZZO SKYRACE  - BRIOTTI - RIF. DONATI - S.STEFANO     -   Org: I DOLCISSIMI asd  -            Info: www.idolcissimi.it  
corsa in montagna N.C.    Km.17 - d+ 1622 m   -  part. ore 9.00 -    servizio. elicottero
   
giovedi  15

CAMMINATA al DOSS de St ANTONI  -   MELLAROLO       -  Organizza:  GS VALGEROLA                      - Info: www.gsvalgerola.it
c. montagna     Valgerola circuit                     Lungo   Km 5  Corto Km 3             part:  ore 15.00
 
giovedi  15

SGAMBATA DELL'AMICIZIA all'Alpe PIAZZOLA -  CASTELLO dell'ACQUA  - Org Pro Loco - Alpe Piazzola -       Info: www.castelraider.it
 2^prova  Tris Orobico - c montagna   .-      Km.6,6 - d+ 520 mt   -       part. ore 09.00
 
venerdi  16
 
CORSA SUI MUNT - CASPOGGIO - Zenith Centro della Montagna  -               Org: ASD Caspoggio          info:
Camminata non competitiva -     Km 7,4 d+ 480 m    - part: ore: 10,00
 
sabato  17
 
PUBLINO TRAIL - loc.S.Salvatore - Lago Publino -   Org : ROTARY CLUB SONDRIO     info: www.rotarysondrio.it/informazioni
c montagna .Orobie  Circuit- - km 11,8 d+ 1056 mt -ore 10.00 (cat. donne e uomini) - ritrovo ore 8.00   (S.Antonio di Albosaggia) 
  
domenica  18
 
CAMMINATA al DOSSO del SOLE - BEMA -             Org: Pro LOCO BEMA -                   Info: www.prolocobema.it
Camm non competitiva  Valgerola circuit                 Lungo   Km 5   Corto Km 2,5            part:ore: 10,00
  
dom  18 ago  
 
SKYRACE VALCHIAVENNA - S.BERNARDO -   Org: Consorzio S.Bernardo      info: www.valchiavennaskyrace.it
skyrace -           Km .21 - d+ 1650 m -                     part. ore 09.00
Annullata
 
domenica  18

ENGADINER SOMMERLAUF  - SAMEDAN (CH) -   Org:  ENGADINER SOMMERLAUF   - Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 c. montagna - Km. 11,6 -  25 -                    (ora 8.30) part:10,00
  
sab 25 ago
 
 KIMA  TRAIL - FILORERA (Valmasino) - Organizza:  KIMA ORG            Info: www.trofeokima.org
Trailrunning    km 14,5 - km 6 -        part:ore:10,00
 
 
domenica 25
 
RASURA - BAR BIANCO   - RASURA  -                  Org: GS VALGEROLA -                      info: www.gsvalgerola.it
 2° prova C.d.S. corsa in montagna          Km 6 -                  Inizio gare ore 9.30.
 
domenica 25
 
ENERGY 2 RUN  CANCANO -  Valdidentro -         Org: ATL.ALTA  VALTELLINA        - Info: www.atleticaaltavaltellina.it
Trail                         Km 18                 part:ore: 10,00
 
domenica  25
 
RUSICO-SCOGGIONE -   COLICO -             Org:CAI COLICO e GP Santi Nuova Olonio    - Info : www.caicolico.it 
Vertical                        Km 3,8  - d+ 850 -                             part.ore:9,00
 
venerdi  30
  
ROCCE ROSSE RUN  -  SONDRIO             Org::: Pro Loco di Sondrio                   Info::Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Corsa non competitiva,da 16 anni in su    Km 5 d+ 200 m          Part:Parco Ovest (via Valeriana) ore 18,30
 
sabato  31
 
CHIURO  - PISTA  Riunione Regionale Open                           Org : GS CHIURO                                      -Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Programma.: 100m- 200m,-alto,-lungo -peso -giavellotto -5000m -3000st                            iniz gare ore:15,00
 
  

 SETTEMBRE   2019
 
 
domenica  1
 
ROSETTA SKYRACE -        RASURA -               Org: Sport Race Valtellina -                Info:  www.sportracevaltellina.it
Skyrace         Km  24  d+ 1800 m                 part:ore,9,00
 
domenica  1
  
PERCORRI la VALMALENCO - SONDRIO          Org: C.M.Valtellina di Sondrio                Info: www.ultravalmalenco.com
Corsa da So Km 15,8  d+ 800m - part: 10.30  camminata nc da Torre SM  part: 10.45    lungo sentiero Rusca  arrivo Chiesa Valm             
 
domenica  1
 
WALKING VALTELLINA - TIRANO -            Org. WALKING VALTELLINA -              info:  www.walkingvaltellina.org
Corsa e Camminata nc   - Walking  Km  16   - Nordik Walking  Km  6 -8 -12  - ritrovo ore:8,00  part ore:8,30 in poi
 
domenica  1
 
PANIGA - Paniga fraz di MORBEGNO  - Org: PRO LOCO PANIGA -                           info: www.paniga.net
camminata n.c.             - Km 6               - part:ore:15,45
 
sabato  7
 
CORSA DEI MULINI - CASTELLO dell'ACQUA  -     Organizza :CASTELRAIDER   -    Info: www.castelraider.it
3^prova Tris Orobico - corsa su sentieri -     Km 13 - d+ 470m-   part. ore: 16,00
  
domenica  8

MARMITTE DEI GIGANTI - CHIAVENNA  -              Org:: GP VALCHIAVENNA   -              Info:  www.gpvalchiavenna.it     
Corsa in mont.a staffetta 2 el.masch e singolo femm - Km.6 x 2  e km 5 -     inizio gare . ore 13,45
  
domenica  8
 
CAMMINATA delle FONTANE - CHIURO -     Org: GS CHIURO -             info: www.facebook.com/Gruppo-Sportivo-Chiuro-284991724916358/
Camminata n.c su strada    . - Km  3  - 6          -    part ore:11,00
  
mercoledi  11
 
COLMEN VERTICAL NIGHT   - MORBEGNO            Organizza: Team Valtellina -             Info: www.teamvaltellina.it
7° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -   Km 3  d+ 495m -        part. ore:20.00
 
giovedi  12
 
SONDRIO  -6° Riunione Provinciale in Pista        Org. Pol. Albosaggia-         Info: www.polalbosaggia.it
Pista  - gare:. - 800m -  -5000 m -alto                       - part. ore18.30
 
domenica  15

FUSINO  MALGHERA - FUSINO (Grosio)  -     Org:  GP RUPE MAGNA    -                  Info: www.podisticarupemagna.it
C. montagna. -       Km.11 -              part. ore 09.30
  
 
 
sab 15 sett
 
STRAFADIGA  - BORMIO          -      Org: US Bormiese 
Corsa a coppie non competit alla Croce del Reit (con bastoncini)  d+ 890 m            part: ore 15,30
 
domenica  15
 
GIRO dei MONTECCHI - COLICO -           Org: COLICO RUNNERS               Info: www.colicorunners.it
camminata n.c. -               Km  8 -                       part. ore:10,00 
 
sabato  21
 
CORRI TRA LE SELVE - COLORINA    - Organizza:  POLISPORTIVA COLORINA   - Info:  www.2002marathonclub.it
campionato prov. corsa in montagna - .       Km.8,4 -                          Inizio gare :ore 14,30.
 

domenica  22

TROFEO GIUGNI -  ALBOSAGGIA  -         Org:  POLISPORTIVA ALBOSAGGIA  -     Info: www.polalbosaggia.it
Camp.Prov. di corsa in Montagna       - Km.8 -      part. ore 09.45
 
domenica  22
 
TRACCIOLINO TRAIL  - VERCEIA             Org:   Team Valtellina                                                 Info: www.tracciolinotrail.it
 Trail     Km 23,3  d+ 1300m                          part:ore 9,00
 
   
dom 23 sett
 
CHIURO  - PISTA 5° Riunione Provinciale          Org : GS CHIURO                                               -Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Progr.:   ,200m,alto,1500m,peso                iniz gare ore:16,00
 
mercoledi  25
 
CECH -UP  - TRAONA / PRATI di BIOGGIO                                                         Info: www.goinupvertical.it
8° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -                                              part. ore:20.00
 
sabato  28

SO RUN - SONDRIO -        Org:  2002 MARATHON CLUB             -                Info: www.sorun.it
Campionato Prov 1/2 maratona -       Km.10 - 21.1 -    part. ore 16,30
 
sabato  28
 
MELAVERTICAL - VILLA di TIRANO -                  Org: Comune Villa di Tirano                       info:  www.melavertical.it
Vertical a cronometro     -  Km 3,3   d+ 1000 m                  -   part 1°conc ore 14
 
domenica  29

TROFEO STRIGIOTTI - TALAMONA -         Org: GP TALAMONA -          Info: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
 corsa in montagna.. -            Km.8 -         part. ore:9,30
 
  

 
OTTOBRE   2019
 
 
sabato  5
 
il MIGLIO della BRISAOLA - CHIAVENNA  -     Organizza:: GP VALCHIAVENNA  -      info: www.gpvalchiavenna.it
Corsa su pista  di 1609 m categorie tutte -          part dalle: ore 17,00
  
domenica  6
 
LA MEZZA DELL'ACQUA - BRIOTTI di Ponte V. -      Org: I DOLCISSIMI ASD  -      Info: www.idolcissimi.it  
corsa lungo la Decauville  -    Comp. Km. 21 -    N.C. Km.10 e 5           part. ore 16.00 
 
 
sab  6 ott 
 
LA PODEROSA - Ravoledo di GROSIO - Org: PODISTICA RUPE MAGNA - Info:  www.podisticarupemagna.it
Vertical  part. scaglionata            Km 3,4 d+ 650m                  - part :ore, 16,00
  
 
domenica  6

CHIAVENNA LAGUNC - CHIAVENNA - Organizza:: GP VALCHIAVENNA  - Info: www.kilometroverticalelagunc.it 
Camp. Prov. Km verticale  a crono  . - Km.3,3 -        part. ore 08,15 
 
mercoledi  9
 
RONCAIOLA  VERTICAL  TALAMONA                Org: GP Talamona                                               Info: www.goinupvertical.it
9° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -      Km 3 d+ 350m                              part. ore:20.00
 
domenica  13

SCARPONATA ALPINA - CHIESA  VALMALENCO - Organizza: Gruppi Alpini della Valmalenco  - Info: anavaltellinese.it
c. montagna misto. - Comp. - Km.12  disl. +500m e Km. 6,5 disl. +300m - part. ore 09,30
 
domenica  13
 
CORSA del SOLE -  LOVERO          -     Organizza:    GS CSI Tirano                     Info: Fb la corsa del sole
C. montagna n.c      . -    Km 17  d+ 800 m          part.ore:10.00 Parco dell'Adda a Lovero
 
         dom 14 ott
 
          SGAMBATA DEI CASTELLI - GROSOTTO -     Organizza:PRO LOCO GROSOTTO -   Info:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. -  
          c. montagna N.C.   - Km.13   - part. ore 08.20 - 
 
 
dom 14 ott
 
GIRO per COSIO - COSIO VALTELLINO - Org.GS VALGEROLA -  Info: www.gsvalgerola.it
Camminata n.c. - km  3  - 8,5     - part.  ore: 15,00
 
 
domenica  20
 
PerCorri CASTIONETTO          Castionetto di Chiuro    Org:GSD Castionetto                   Info:Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Corsa non competitiva su strada e sentieri  Km 10 d+ 500m  cammin.Km 5 d+ 200m        Part,ore:10,30
 
sabato  19

TROFEO DEI MAGNAN - LANZADA -         Org: ASD SPORTIVA LANZADA           - Info: www.sportivalanzada.it
Gara a staff. a 2 elementi,.tutte le categorie . - Km. 2+2  - part. ore 16,00  iscrizioni entro venerdi 18 ore 21
 
 
dom 21 ott
 
CAMMINATA dei CINCETT - ARDENNO - Organizza:ARDENNO SPORTIVA - Info: http://www.ardennosportiva.it/
Camminata n.c.. - Km.5,5 - part:ore:14,00
 
 
domenica  27

TROFEO VANONI - MORBEGNO      - Organizza:GS MORBEGNO     - Info: www.gscsimorbegno.org
Corsa in montagna a staffetta 3 elementi                  - Km. 6,8-             part. ore: 14,00
 
 

 
NOVEMBRE  2019
 
gio 1 nov
 
MoRunning   - MORBEGNO               Org: Movember in Morbegno               -  Info: www.movemberinmorbegno.com
camminata/corsa non competitiva  di Km 7    part: ore 10,30 presso Colonia fluviale
  
sabato  9

VALTELLINA WINE TRAIL -  TIRANO-CHIURO-CASTIONE -SONDRIO    - Organizza:    - Info: www.valtellinawinetrail.com
Trial    Km.12,4   d+ 300  part. ore 10.00 -     KM  21 -42    d+-800 -1700 m    -part: ore 12,00
  
mercoledi  13
 
ARZ_UP  - MORBEGNO-ARZO -              Organizza: Team Valtellina -                       Info: www.teamvaltellina.it - www.goinupvertical.it
10° Prova Vertical  circuito GOinUP    in notturna    -   Km 2,6  d+ 495m -        part. ore:20.00
 
dom 18 nov
 
LA TIMINATA - SONDRIO .TEGLIO - Organizza: 2002 MarathonClub - Info: www.2002marathonclub.it/index.php
Camminata con pizzoccherata  finale - Km 22  - part.ore:9,30 da Sondrio   Km 9  part:ore 10,15 da Ponte V.
 
dom 18 nov

GIRO DEI CINQUE CAMPANILI - GROSIO -  -      Organizza: ASD RUPE MAGNA  -     Info: www.rupemagna.it
c.montagna.                        - Km.11,5 d+ 400 m                       part:ore: 9,30
 
 
dom 25 nov
 
 SLAlom alle PIRAMIDI - POSTALESIO   - Organizza:CSI Postalesio -         Info: www.facebook.com/events/905351982886921 
C. montagna n.c. - Km 9 - 4 - d+ 500 m - part:.ore: 10,00
 
 
domenica 17

CROSS de PRADELA  - SONDALO -                        Org : Atl.Alta.Valtellina  -                          Info: www.atleticaaltavaltellina.it
Corsa campestre   3° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00
 
 
domenica 24
 
CROSS del PRADASC - LANZADA                            Org: :ASD LANZADA                              Info:  www.sportivalanzada.it
Corsa campestre   4° prova CDS             Km 6                                    ritrovo ore 9,00    Inizio gare ore: 10,00
 
 
 
 
 

 
DICEMBRE   2019
 
 
sab 2 dic
 
       CIASPOLAFAEDO -  FAEDO - Gaggio-S.Bernardo  Organizza : POLIFAEDO - Info:3472906648(Ornella)-3289225307(Vanda)
       Ciaspolata o cammminata (senza neve ) al chiaro di luna - part: ore:18.30 
 
 
ven 8 dic
 
        CRISTMAS RUNNING - MORBEGNO  - Organizza: ENJOY VALTELLINA  - info:  Facebook "Christmas Running"
        Corsa-Camminata  Km 5 -  part.ore 14,30  P.zza S.Antonio
 
 
Copyright © 2013. Podisti Valtellinesi  Rights Reserved.